Дата: 24/04/2009 10:00:00
Раздел: 




Совет депутатов ЗАТО Железногорск Красноярского края подготовил обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину по поводу Железногорской ТЭЦ.

В обращении депутаты выражают серьезную озабоченность по поводу темпов строительства Железногорской ТЭЦ и обеспечения теплоснабжения города, говорится в обращении депутатов.

"В сентябре 2008 года на совещании под председательством генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко и губернатора Красноярского края Александра Хлопонина в Красноярске был установлен новый срок ввода ТЭЦ в эксплуатацию к отопительному сезону 2009-2010 гг. Тем не менее, в марте-апреле 2009 года на совещаниях в правительстве Красноярского края и в Госкорпорации "Росатом" были сделаны выводы о невозможности ввода в эксплуатацию ЖТЭЦ к началу отопительного сезона 2009-2010г.г. Сроки вновь были перенесены - теперь уже на лето 2010 года. Строительство 3 пускового комплекса ЖТЭЦ, обеспечивающего полное замещение реактора АДЭ-2, в том числе и электроснабжением, теперь объявлено ненужным.

В то же время остановка реактора АДЭ-2 в соответствии с международными соглашениями по-прежнему запланирована на май 2009 года. Замещающие же мощности по тепло-электроснабжению г. Железногорска с населением в 103 тыс. человек Госкорпорацией "Росатом" к моменту остановки реактора АДЭ-2 не построены. Таким образом, надежное теплоснабжение Железногорска оказалось под угрозой", говорится в обращении парламентариев.

Депутаты просят Владимира Путина дать поручение по ускорению темпов работ на ЖТЭЦ и принять меры по безусловному обеспечению ЗАТО Железногорск тепловой и электрической энергией и горячей водой с определением источника финансирования возникающих дополнительных затрат.

"Полагаем, что в случае, если такие решения не будут приняты, город с более чем стотысячным населением рискует уйти в суровую сибирскую зиму без достаточного количества тепла и горячей воды".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk