Дата: 23/04/2009 10:00:00
Раздел: 




Тело Бориса Максимова, погибшего в горах Синайского полуострова, нашли не египетские спасатели, а российские спортсмены. Как сообщили в Российском союзе туриндустрии, одна из россиянок, работающих в Египте, попросила помочь с поисками сына матери Бориса Светлане Максимовой сотрудников на серфстанции "Пять квадратов" в Дахабе Евгения Личичкина и Александра Демьянюка.

"Египтяне Бориса не нашли по двум причинам, - рассказал Лисичкин RATA-news. - Первая - он упал в труднодоступное ущелье. Лежал под "отрицательной" стеной, с вертолета его заметить было практически невозможно...Снизу в ущелье действительно попасть практически невозможно без снаряжения и опыта... Место, с которого мы увидели тело, вполне проходимо. По крайней мере, сам Борис как-то добрался туда...Вторая причина - его там просто не искали. Ущелье весьма далеко от тропы, метров на 250-300, и искать там, в общем-то, малологично. Хотя нам и говорили, что именно это ущелье было полностью просмотрено и там "никого нет".

"Доставали тело никакие не военные альпинисты, их просто нет в Египте, ни военных, ни гражданских. Поднимали бедуины с помощью все того же оборудования, на котором спускались мы, - рассказал Александр Демянюк.- Мы только провесили для них веревки. Самим поднимать уже сил не было - мы встали в 4 утра, в 6 начали спускаться, в районе 13 часов обнаружили тело. Нет, если бы мальчик был жив, силы бы нашлись. Но было видно, что он мертв".

Как подчеркнули в Российском союзе туриндустрии, министр туризма Египта Зохейр Гарана дал указание компенсировать семье погибшего Бориса Максимова расходы на аренду вертолета после того как побывал в посольстве России.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk