Дата: 16/04/2009 13:00:00
Раздел: 




По данным экспертов, 80% всех трубок, которыми пользуются украинцы, ввезены в страну нелегально, с уклонением от уплаты таможенных пошлин, сообщает «ЛигаБизнесИнформ». Если до 1 октября собственники нелегальных аппаратов не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот (ГЦР), их просто отключат. Подключить незарегистрированную трубку также будет невозможно.

Легальные мобильные телефоны регистрировать не придется. Информацию о том, что они попали в страну законным путем, таможня передаст мобильным операторам. У таможни, по данным ГЦР, уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ). По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами. После этого, оператор должен разослать всем собственникам нелегалов SMS-сообщения с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети. Нелегальные мобильные можно будет легализовать, только если они куплены до 28 марта.

В ГЦР отмечают, что сейчас создается так называемая база с черным списком мобильных телефонов. Если аппарат будет похищен, хозяин должен будет обратиться в милицию с заявлением о краже. Следователь передаст данные кода ІМЕІ всем существующим в стране мобильным операторам и те будут обязаны отключить аппарат от сети. Если телефон будет найден, то соответствующее заявление и милицейский протокол позволит подключиться к сети снова. В МВД подтвердили такую схему борьбы с кражами. Она активно используется в Европе.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk