Дата: 16/04/2009 13:00:00
Раздел: 




На территории стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящее время проводится широкомасштабная операция «Прокси» по противодействию киберпреступности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МВД России Рашида Нургалиева.

В прошлом году мы выступили с инициативой о поэтапной реализации под эгидой ОДКБ комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение в национальных сегментах сети Internet информационных ресурсов криминального характера. И сейчас проводится первая совместная операция, - сказал Нургалиев после совещания министров внутренних дел государств-членов ОДКБ в Ереване. По его словам, российское министерство проводит аналогичные мероприятия под условным названием Сеть уже на протяжении десяти лет. Только в прошлом году в ходе такой операции была приостановлена деятельность 610 деструктивных Internet-ресурсов, возбуждено 270 уголовных дел, выявлено 325 преступлений. Нургалиев пообещал поделиться с коллегами наработками по борьбе с киберпреступностью, а также помочь в становлении специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере ИТ.

Участниками ОДКБ, созданного в мае 1992 года, являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk