Дата: 16/04/2009 10:10:55
Раздел: 




Американская энергетическая компания Pacific Gas & Electric намеревается заключить контракт на поставки электроэнергии из космоса. Небольшая компания Solaren, созданная опытными специалистами по аэрокосмическим технологиям, обещает с 2016 года на 15 последующих лет обеспечить подачу в энергосети штата Калифорния порядка 1000 ГВт*ч электроэнергии в год. Получать ее планируется на орбитальной солнечной электростанции, а передавать на Землю микроволновым лучом. Пока Solaren ищет инвесторов для проекта.

Исследования возможности создания орбитальных электростанций ведутся уже давно, но, несмотря на все их преимущества, основными проблемами всегда были передача энергии со спутника на Землю и чрезмерная стоимость всей конструкции. В то же время, эффективность солнечной электростанции в космосе намного выше, чем на Земле, поскольку там ей не мешает атмосфера.

Стремление снизить потребность в невозобновимых источниках энергии вызвало к жизни немало разработок в области солнечной энергетики - от автомобилей до окон, совмещенных с солнечными панелями.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk