Дата: 14/04/2009 9:40:00
Раздел: 




В короткой истории российского ИТ-рынка можно отметить несколько волн, на гребне которых возникали и выходили в лидеры новые компании. Современные условия способны породить еще одну, они могут оказаться благоприятными для тех, кто сделает ставку на модели распространения программного обеспечения как сервиса -- на то, что называют Software as a Service (SaaS). Пока этот сегмент рынка, получивший заметное распространение в США и меньшее в Европе, у нас в России пребывает в зародышевом состоянии. Первое специализированное мероприятие прошло 13 апреля, когда состоялась первая конференция SaaS в России. Ее организатором и вдохновителем стал Василий Шабат, работавший прежде директором по развитию бизнеса компании Открытые технологии. Он завел блог, посвященный тематике SaaS, и собрал вокруг него примерно с дюжину компаний, деятельность которых так или иначе подходит под определение SaaS.

Из проведенного Шабатом анализа текущей ситуации можно сделать вывод о том, что потенциал рынка SaaS оценивается в несколько сотен миллионов долларов. По его мнению, первенствовать на нем будут не признанные на Западе провайдеры услуг и не известные зарубежные и отечественные компании, а начинающие, так называемые игроки в SaaS в чистом виде. В целом же российский рынок SaaS ожидает бурный рост в самое ближайшее время - заявил Шабат. Организаторам конференции хотелось, чтобы она стала своего рода российской версией SaaSCon, вошедшей если не в первый, то уж точно во второй эшелон ежегодных околокомпьютерных мероприятий, проводимых в Америке.

Конференция собрала около 50 участников, ее итогом стало образование Российской ассоциации SaaS-индустрии. В предствленном организаторами каталоге SaaS-компаний всего десять названий: Мегаплан (компания планирует предлагать одноименный сервис), группа компаний АйТи (Sugar), LogneX (МойСклад), Интерактивные информационные системы (24com.ru), Parking.ru/NT-Host (Instant Business Network), АльтСофт (Кларис), EraTech (EraTech), Синержи Коммуникейшн (On-CRM.ru), Comindwork (Comindwork) и Инсейлс (InSales). Список предлагаемых ими услуг пока выглядит довольно однообразно -- в основном управление задачами, проектами и совместной работой, CRM и складской учет.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk