Дата: 14/04/2009 9:40:00
Раздел: 




В японской компании Cyberdyne создали роботизированный костюм-экзоскелет. В первую очередь он предназначен для медицинских целей. Люди, перенесшие инсульт, или травму позвоночника, с помощью экзоскелета снова смогут ходить и даже подниматься по лестнице. Роботизированный костюм в несколько раз увеличивает силу человека, и, возможно, его будут применять для выполнения тяжелых физических работ. Пользователь не ощущает веса костюма: он поддерживает себя самостоятельно.

Костюм называется Robot Suit HAL, что расшифровывается как Hybrid Assistive Limb, то есть роботизированный костюм со вспомогательными конечностями гибридного управления. Работой механизмов управляют мышечные сигналы, которые улавливаются накожными датчиками костюма. Кроме того, костюм способен самостоятельно имитировать движения человека под контролем роботизированной системы автономного управления. Других роботов с такой гибридной системой управления в мире пока нет.

Сейчас костюм продается только в Японии, но в Cyberdyne намереваются начать продажи и в Европе, хотя цены еще не объявлены.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk