Дата: 15/04/2009 9:40:00
Раздел: 




Ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении 15 апреля. Как передает корреспондент Новости REGNUM, субъекты РФ получат право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень таких мест, где детям в вечернее и ночное время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих - например, игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, скверы, стадионы, общественный транспорт.

Напомним, что поправками ко второму чтению регионам предоставлена возможность распространять эти ограничения на детей до 18 лет, а не до 14 лет, как предусматривалось концепцией законопроекта. Также предлагается считать "недетским" временем промежуток между 22:00 вечера и 6:00 утра по местному времени.

При этом субъекты РФ получают право "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах, но не более чем на 2 года, и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий". Они также будут определять порядок уведомления родителей или органов внутренних дел о ребенке, обнаруженном в неположенное время в неположенном месте, и порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок - сирота.

При обсуждении законопроекта во втором чтении возник вопрос: как быть в случае, когда дети в ночное время находятся в транспорте общего пользования, пересекающего границы субъектов РФ, отметил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"). "Для этого принята поправка - соседние субъекты Федерации должны договариваться о рассматриваемом возрастном цензе в совместных соглашениях", - сказал Морозов.

Закон поддержали единогласно 409 депутатов.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk