Дата: 14/04/2009 9:40:00
Раздел: 




12 тыс. человек задействуют в тушении лесных пожаров на территории Красноярского края в 2009 году. Об этом ИА REGNUM-KNews рассказал заместитель руководителя агентства лесной отрасли края Павел Безматерных.

По его словам, "наступает тяжелый и ответственный период в нашей работе - очередной пожароопасный сезон". Для наибольшей эффективности в этом году к тушению будет привлечено на 200 человек больше, чем в прошлом. К работе также подготовлено более 1,3 тыс. тракторов, 627 бульдозеров, полторы тысячи автомобилей, в том числе 165 пожарных машин (в 2008 году - 123), 79 лесопожарных катеров, 119 трейлеров, три пожарных поезда, 530 мотопомп, более 30 тыс. единиц противопожарного оборудования и инвентаря пожаротушения, рассказал Безматерных.

Основные силы и средства пожаротушения сосредоточены в филиалах КГАУ "Красноярсклес" и авиаотделениях "Красноярской базы авиационной охраны лесов", а также на производственных базах арендаторов, которые будут обнаруживать и тушить лесные пожары в наземной и авиационной зонах по госконтрактам. В настоящее время разработаны схемы по выявлению и тушению лесных пожаров совместно с Сибирским региональным центром МЧС России по краю. Подписаны соглашения об оперативном взаимодействии между службами, утверждено распределение территории края по зонам обнаружения лесных пожаров, разработаны и утверждены рекомендации по охране труда при тушении лесных пожаров, подготовлена законодательная база для работы.

Безматерных подчеркнул, что уже сейчас во многих районах края и, в первую очередь, на юге - наблюдается сход снежного покрова, появляются первые термические точки. "По данным долгосрочного прогноза гидрометеоцентра по Красноярскому краю ожидается теплый и с незначительными осадками май, который, как правило, отличается повышенной горимостью и многочисленными лесными пожарами", - заключил Павел Безматерных.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk