Дата: 09/04/2009 12:59:27
Раздел: 




ГУВД по Красноярскому краю опубликует список банков, действия которых провоцируют ухудшение ситуации на рынке долевого жилищного строительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такими планами с журналистами поделился глава ГУВД Александр Горовой.

По его словам, реестр недобросовестных банкиров будет составлен к концу апреля. В него войдут те кредитные организации, которые выдавали строительным компаниям кредиты, принимая в залог квартиры, фактически принадлежащие частным инвесторам. "У нас есть факты, которые мы озвучим к концу апреля, после дополнительной проверки. Когда наши банки выдавали кредиты для строительных организаций, беря в залог квартиры, в строительство которых внесли свои финансовые средства физические лица. А с учетом того, что в регистрационной палате они не были зарегистрированы, я считаю, что невнимательное отношение сотрудников банков привело к тому, что сегодня будет немалое количество судебных процессов, связанных с ущемлением прав физических лиц", - отметил Горовой.

Он напомнил, что по состоянию на декабрь 2008 года, только в Красноярске было заключено 23 тыс. договоров долевого участия в жилищном строительстве. Из них официально оформлены в регистрационной палате были лишь 11 тыс. По мнению главы ГУВД, такие нарушения были возможны только при попустительстве и "безконтролье" со стороны органов архитектурного и градостроительного надзора.

По информации ГУВД, всего в крае 41 проблемный строящийся жилой дом - в основном, все эти расположены в Красноярске. В арбитражных судах находятся заявления о признании банкротами 17 строительных организаций края. Как подчеркнул Александр Горовой, удовлетворение исков о банкротстве резко ухудшит обстановку на рынке долевого строительства.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk