Дата: 07/04/2009 11:40:00
Раздел: 




Национальное собрание Франции приняло во втором чтении закон, согласно которому пользователей, трижды уличенных в распространении материалов, защищенных авторским правом, будут лишать доступа в Internet на срок от трех месяцев до года.

Закон позволит владельцам авторских прав следить за работой файлообменных сетей и сообщать о пользователях, которых они подозревают в пиратстве, в специально организуемое агентство по защите прав в Internet. По-французски его сокращенно называют Hadopi.

Защитники гражданских прав и сторонники открытого кода резко критикуют этот закон, но, несмотря на все усилия, им удалось скорректировать лишь несколько его положений. Пользователям не придется оплачивать провайдерам период, на который их лишили доступа, а правообладатели, живущие в безналоговых зонах, под защиту закона не попадут.

Европейский парламент объявил право на доступ к Internet необходимым для образования, а в проекте европейского закона указано, что лишить его может только суд. Франция предлагает позволить это любым «компетентным органам».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk