Дата: 07/04/2009 11:40:00
Раздел: 




Пусть стоимость технологических компаний возвращается к положительной динамике после мартовского падения, самого крупного за семилетний период, ожидания по ИТ-продажам в этом году выглядят даже безрадостнее, нежели ранее прогнозировалось специалистами Gartner и Forrester на основе факта затяжной рецессии.

Сводный индекс технологических компаний NASDAQ завершил март с прибавкой в 11%, в итоге поднявшись на уровень больший, чем в конце 2008 года, - до 1610 пунктов. Рост NASDAQ подкреплен новостями в отношении ввода корректировки по рынку - рыночной переоценки активов на основе текущих котировок - для банковской сферы, что может помочь стабилизировать финансовую систему. Здесь же сыграло свою роль объявление лидеров Группы двадцати (G20) о вливании дополнительных триллионов долларов для поддержания Международного валютного фонда и торговли топливом. В целом маркетологи уверены, что показатель NASDAQ, опустившийся 9 марта до уровня 1268 пунктов, так и останется самым низким за последние семь лет.

В 2009 году мировые расходы на ИТ упадут на 3,8% по сравнению с прошлым годом, говорится в обновленном прогнозе Gartner. Как ожидается, в текущем году глобальные ИТ-затраты составят 3,2 трлн долл., что меньше 3,3 трлн долл., израсходованных в 2008 году. Ожидания хуже, чем падение в 2001 году, при этом расходы на оборудование снизятся заметнее всего - до порядка 15%, или 324,3 млрд долл.

По данным Forrester Research, в этом году расходы на ИТ в США снизятся на 3,1%, тогда как ранее предсказывалось падение на 1,6%. Аналитики все же ожидают более положительных изменений в случае, если произойдет стабилизация финансовой системы и рецессия отступит. Ведь именно падение финансовой системы явилось первичным фактором для снижения затрат на ИТ в США, которые, как ожидается, уменьшатся до 537 млрд долл. В 2008 году ИТ-расходы составили 554 млрд долл.

Эксперты уверенно проводят параллель со «взрывом доткомов» - сейчас случился «взрыв жилищного фонда». 2001 год стал следствием цикла инвестиций в технологии, начавшихся в 1990-х годах и закончившихся через два–три года вливаний. В 2001 году ИТ-расходы в США упали на 6%, а в 2002 году, время точки наименьшей стоимости акций ИТ-компаний в период «взрыва доткомов», снижение составило 11%.

В 2010 году, прогнозируют в Forrester, расходы на ИТ начнут расти, так как компании продолжат тратить в рамках нового цикла технологического производства. Маркетологи считают, что компании начнут инвестировать в SaaS-модель распространения программного обеспечения, облачные вычисления и прочие критически важные новые технологии.

Несмотря на беспорядочное состояние кредитного рынка, вендоры ищут варианты консолидации. Так, Silicon Graphics, в прошлом одна из ведущих компаний на рынке высокопроизводительных приложений, во второй раз объявила о защите от банкротства, сообщив, что продает свои активы Rackable Systems по чрезвычайно низкой цене в 25 млн долл.

По данным «Нью-Йорк таймс» и «Уолл-стрит джорнал», IBM и Sun Microsystems близки к завершению сделки: IBM купит Sun по цене 9,50 долл. за акцию, что ниже прежних предположений в 10–11 долл. за акцию. Снижение стоимости отражает обязательства IBM по закрытию сделки, даже если ей придется пройти через сложные процедуры регуляторов. Совокупная доля компаний превышает 40% рынка серверов.

Research In Motion, выпускающая смартфоны BlackBerry, сообщила о получении квартального дохода в 518,3 млн долл., что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Продажи компании выросли на 84% - до 3,46 млрд долл., хотя ранние прогнозы были менее приятными.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk