Дата: 03/04/2009 11:40:00
Раздел: 




Трансляция ряда российских телеканалов в Белоруссии прекращена по решению Телекоммуникационного отраслевого союза (ТОС). Об этом сообщает «БелаПАН» со ссылкой на помощника министра информации Белоруссии Виктора Козлова.

По его словам, 1 апреля на заседании правления ТОС принято решение не включать пять российских телеканалов - Первый канал. Всемирная сеть, РТР-Планета, НТВ-Мир, Рен ТВ, TVCI - в пакеты кабельных белорусских операторов.

Кроме того, отметил помощник министра, между Белоруссией и Россией не урегулирован вопрос правовых отношений в сфере электронных СМИ. Предложения, в частности, касались необходимости получения лицензии на трансляцию российских телеканалов на территории Белоруссии - этого требует новый закон о СМИ, вступивший силу 8 февраля 2009 года.

Еще одной причиной прекращения трансляции телеканалов Козлов назвал экономический аспект: Чтобы ретранслировать канал Беларусь-ТВ в кабельных сетях Москвы, с нас кабельные операторы потребовали 45 млн. долларов. Вместе с тем, по его словам, ретрансляцию российских телеканалов в Белоруссии оплачивают - примерно в таком же размере - белорусские кабельные операторы.
Помощник министра подчеркнул, что Министерство информации Белоруссии не имеет права требовать что-либо от субъектов хозяйствования, каковым является ТОС. Они вольны в своих решениях. Мы лишь можем принять к сведению это решение. Политической подоплеки в сегодняшнем решении нет, - подчеркнул Козлов.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk