Дата: 03/04/2009 11:40:00
Раздел: 




Международная консалтинговая компания IDS Scheer, предоставляющая услуги и решения в области управления бизнес-процессами, приступила к продвижению в регионах идеи о том, как с помощью BPM пережить сложные времена. Первая конференция в рамках регионального тура IDS Scheer 2009 «Стабильность и эффективность бизнеса в условиях экономической турбулентности» прошла в конце марта в Санкт-Петербурге. На очереди – Екатеринбург, Мурманск и Нижний Новгород.

Генеральный директор IDS Scheer Россия и страны СНГ Мария Каменнова начала с объяснения первопричины сегодняшних проблем. По ее словам, к мировому кризису привели непрозрачность, отсутствие управления рисками и налаженного управления процессами.

По всей видимости, подобное вступление не должно оставить сомнений относительно важности процессного подхода вообще и особенно в трудные для предприятий времена.

«Операционная эффективность выходит на первый план. Мы знаем, как ее повысить, и у нас есть для этого инструменты», - утверждает Каменнова.

Однако IDS Scheer, по-видимому, не рассчитывает на то, что в российских регионах за короткий срок удастся значительно увеличить количество сложных проектов. Поэтому упор сделан на продвижении услуги «Контроллинг 24». Она позволяет, по словам специалистов IDS Scheer, без покупки и установки софта, за относительно небольшие деньги и быстро получить очевидный эффект. Данная услуга предполагает использование инструмента процессного контроллинга, который позволяет выявить узкие места в имеющихся бизнес-процессах и объяснить, почему они образовались.

«Наш специалист осуществляет сбор определенной информации со всех контрольных точек бизнес-процессов предприятия. Выгрузка производится с помощью специальных коннекторов из различных информационных систем в течение двух дней. Затем с помощью специального программного обеспечения собранная информация анализируется, и выдаются рекомендации», - объяснил порядок предоставления услуги Андрей Коптелов, директор проекта «Контроллинг 24».

Он уверен, что без контроллинга невозможно совершенствовать управление бизнес-процессами и сами бизнес-процессы, поскольку сложившиеся у топ-менеджеров представления о них, как правило, серьезно отличаются от того, что есть на самом деле.

Кризис повлиял на темы докладов, однако сама идея проведения регионального тура не связана с глобальными экономическими проблемами. Серия конференция стала ежегодной, и проведение ее в этом году было запланировано еще до возникновения «экономической турбулентности».

Рынок решений и услуг в сфере управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM) в России только формируется. По шкале Gartner, содержащей шесть уровней процессной зрелости компании, большинство российских компаний находятся на первом или где-то между первым и вторым уровнями.

«В последнее время вырос интерес к описанию бизнес-процессов: многие компании хотят узнать, как же на самом деле у них выполняется работа. Теперь важно сделать следующий шаг – перейти от простого описания процессов к их совершенствованию и управлению. Оптимизация процессов, процессный, или операционный, контроллинг – отнюдь не тривиальные и не самые очевидные задачи для российских компаний. Но финансовые результаты компании зависят именно от эффективности ее бизнес-процессов», - уверяет Игорь Пичугин, директор по стратегическим коммуникациям IDS Scheer Россия и страны СНГ.

Это позволяет говорить об огромном потенциале российского рынка BPM. Однако пока продажи IDS Scheer сокращаются: в конце прошлого года они просели на 30%. Впрочем, руководителей консалтинговой компании падение не пугает; они нацелены на получение отдачи - в том числе и от таких инициатив, как региональный тур, - в достаточно удаленной перспективе.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk