Дата: 08/04/2009 11:00:00
Раздел: 




Почти 3 млрд рублей в федеральный бюджет перечислила Красноярская таможня за первый квартал 2009 года. Таким образом, ведомство выполнило плановое задание на 123%.

Наибольшие суммы таможенных платежей перечислил "Норильский никель" за арктический дизель-электроход ледового класса "Надежда". Также крупные платежи внесены за поставки урана, различное оборудование и части к нему, средства наземного транспорта, продукты неорганической химии. Положительно решается вопрос о погашении долгов "Красноярскими авиалиниями" за ввезенные на территорию РФ самолеты.

Внешнеторговый оборот Красноярского края за январь-март 2009 года составил 1,2 млрд. долларов США, что на 20,1% меньше, чем в аналогичный период 2008 года. Объем экспортных сделок в 2,9 раза перекрыл объем импорта и составил 74,4% от всего объема оборота внешней торговли региона. За первый квартал года экспорт уменьшился на 24,6%, импорт - на 3,2%.

В экспорте сократились поставки необработанной и обработанной древесины, нефтепродуктов; значительно снизились стоимостные объемы никеля, меди. Однако увеличилась стоимость продуктов неорганической химии, необработанного алюминия. Также произвели реэкспорт самолетов БОИНГ. В импорте произошли следующие изменения: осуществлена поставка дорогостоящего судна-контейнеровоза; снизились поставки продуктов неорганической химии (в том числе глинозема), угольных и графитированных электродов; не осуществлялся ввоз нефтяного кокса.

С начала 2009 года внешнеторговую деятельность в крае вел 601 участник ВЭД. Основу экспорта региона составляет сырье и продукты переработки. Лидирующее положение в экспорте занимает продукция цветной металлургии, нефтехимического комплекса и древесина. Импорт края в основном состоит из готовых товаров, предназначенных для переработки и производства, промышленного оборудования. Швейцария, Германия, США, Китай остаются основными торговыми партнерами Красноярского края, сообщили в Красноярской таможне.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk