Дата: 06/04/2009 11:00:00
Раздел: 




В суд будет передано дело красноярского предпринимателя, который скрывался от уплаты налогов вместе с коллегой-итальянцем, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД края. В Управление по налоговым преступлениям ГУВД поступила информация о том, что на территории страны, включая Красноярский край, действует ряд предприятий, практикующих преступную схему по уклонению от налогообложения.

Предприятия по реализации порошковой краски под брендовым наименованием "Флайкоат" располагались в Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Красноярске, причем центральными в данной схеме являлись красноярские фирмы ООО "Флайкоат-Енисей" и ООО "Трейд-Импульс". По информации ГУВД, преступную схему разработали и внедрили в финансово-хозяйственную деятельность гражданин Италии и директор "Флайкоат-Енисей".

Весной 2008 года сотрудники милиции провели проверку "Флайкоат-Енисей", в ходе которой изъяли различные документы, сервер предприятия, системный блок главного бухгалтера и электронные носители информации. Позднее провели обыск места проживания директора фирмы. Милиционеры обнаружили документы, имеющие отношение к финансово-хозяйственной деятельности различных организаций: печати, ноутбук, электронные носители информации и электронные носители-ключи от системы удаленного доступа "Банк-Клиент" различных предприятий, одно из которых было зарегистрировано на Кипре. Также провели опрос среди лиц, причастных к финансово-хозяйственной деятельности указанных фирм, в том числе и гражданина Италии.

В результате исследования изъятых электронных носителей установлено, что руководители фирм предоставляли в налоговые органы "нулевые" отчетности, а предприятия числились в списках "проблемных", хотя на самом деле имели многомиллионные обороты.

Выяснилось, что компания "Флайкоат-Енисей" в течение 2007 года приобретала лакокрасочную продукцию и оборудование для использования краски у "Трейд-Импульс", после чего необоснованно предъявила к вычету НДС в сумме свыше 20 млн. рублей. В 2008 по данному факту возбудили три уголовных дела по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Сейчас по этим делам ведется следствие, в ближайшее время они будут направлены в суд.

Обвиняемым грозит денежный штраф в размере до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до шести лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk