Дата: 26/01/2009 12:00:00
Раздел: 




Ситуация с появлением агрессивных медведей вблизи населенных пунктов Красноярского края может повториться весной 2009 года. Такой прогноз сделал директор ГУ "Дирекция по ООПТ" Владимир Званцев.
Он выразил мнение, что ситуация с появлением медведей рядом с человеком не будет сильно отличаться от той, которая наблюдалась осенью прошлого года, поэтому разумно предупредить население о существующей опасности. "Ситуация может сохраниться, и население само виновато в таких вылазках медведей. Люди выбрасывают в неположенных местах отходы жизнедеятельности, продукты питания, что, безусловно, привлекает медведя", - отметил Званцев.
При этом он добавил, что численность хищников ближайшей весной может быть несколько сокращена, в связи с тем, что "медведи легли ослабленными. И часть из них не встанет". Званцев напомнил, что медведи встают из зимней спячки в период таяния льда и снега.
Напомним, осенью 2008 года жителя края столкнулись с частыми появлениями медведей вблизи населенных пунктов. Специалисты связывали это с неурожаем грибов, ягод и орехов в лесах края. Был разрешен отстрел хищников ради безопасности человека.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk