Дата: 26/01/2009 12:00:00
Раздел: 




22 января прошел семинар "Проблемы и перспективы развития гидроэнергетики Красноярского края", организованный для красноярских журналистов компанией "РусГидро". На семинаре были рассмотрены вопросы как функционирования уже существующих объектов "РусГидро", так и перспективные планы развития.
В настоящее время гидроэнергетики прорабатывают возможность строительства нескольких ГЭС на территории региона: на предпроектной стадии находятся Нижне-Курейская, Эвенкийская и Мотыгинская ГЭС. Каждый из проектов в случае реализации создаст условия для социально-экономического преображения северной территории. "Реализация проектов ГЭС - это залог поступления налоговых отчислений в фонд развития региона; это заказы в электротехнической, строительной, металлургической, транспортной отраслях; это масштабное сетевое строительство; создание и загрузка десятков тысяч рабочих мест", - отметил руководитель Дирекции по взаимодействию с регионами Сибирского федерального округа "РусГидро" Владислав Ефимов.
Особое внимание было уделено проекту Эвенкийской ГЭС, которая должна стать крупнейшей не только в регионе Сибири и Дальнего Востока, но и во всей России. Сейчас ведутся предпроектные работы: предполагаемая Эвенкийская ГЭС находится на этапе экологической оценки. "На сегодняшний день нами проведены общественные обсуждения технического задания на выполнение работ по оценке влияния на окружающую среду: общественные обсуждения прошли с жителями муниципальных образований, затрагиваемых проектом, - рассказала главный эксперт Департамента проектно-изыскательских работ Дивизиона "Сибирь" Наталья Третьяк. - Все замечания и комментарии будут проработаны учеными и обязательно учтены при выполнении работ".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk