Дата: 06/12/2007 20:30:00
Раздел: 




06.12 19:26 Коммунисты потребовали от Центризбиркома признать итоги думских выборов недействительными. Как сообщил Газете.Ru глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, соответствующая жалоба подана в ЦИК в четверг.



По его словам, в жалобе приводятся конкретные факты нарушений, допущенных на избирательных участках. ЦИК обязан рассмотреть жалобу коммунистов до оглашения официальных итогов выборов. Как заявил Соловьев, если в удовлетворении жалобы будет отказано, коммунисты намерены подать иск с требованием отмены результатов выборов в Верховный суд РФ. Ранее первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщал о том, что коммунисты, обжалуя итоги выборов, планируют пройти ряд судебных инстанций в России и выйти на Европейский суд по правам человека.

После обработки ста процентов бюллетеней, по предварительным данным, 2 декабря за КПРФ проголосовало 11,57 процента избирателей и компартия получит в Думе пятого созыва 57 мандатов. Официальные итоги парламентских выборов будут оглашены 8 декабря.

Представители КПРФ и в ходе голосования, и в ночь подсчета голосов заявляли о многочисленных нарушениях, зафиксированных наблюдателями от партии на избирательных участках по всей территории страны. Коммунисты объявляли даже о готовности сложить мандаты, если это приведет к перевыборам состава Думы. На 22 декабря КПРФ назначила всероссийскую акцию протеста против фальсификации итогов выборов. Несколько таких акций уже прошло в разных городах, в том числе в Москве.
Источник: http://duma.lenta.ru/news/2007/12/06/cik1/


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk