Дата: 30/01/2009 12:00:00
Раздел: 




Губернатору Красноярского края Александру Хлопонину представили недавно открытый в Минусинске сосудистый центр при муниципальной ЦРБ, а также отделение для страдающих заболеваниями головного мозга, рассчитанное на 30 мест.
Губернатору показали отделение с оборудованием мирового класса, кроме того, Хлопонин побеседовал с персоналом центра. В настоящее время в здании закончен капитальный ремонт на сумму 8,1 млн. рублей. За счет федерального бюджета были приобретены компьютерный томограф за 27,2 млн. рублей и аппарат УЗИ за 1,8 млн. рублей, а также медицинское оборудование на сумму 3,8 млн. рублей за счет местного бюджета.
Одновременно с подготовкой отделений и помещений велось обучение специалистов. Укомплектованность врачебными кадрами с учетом совместительства в центре составляет 93%, средним медперсоналом - 89%.
Как пояснил журналистам министр здравоохранения края Вадим Янин, в ближайшее время для центра будет закуплено оборудование для реабилитации больных после инсульта. Также ожидается, что обслуживание пациентов на новом томографе начнется в апреле-мае.
В рамках соглашения, которое Красноярский край заключил с федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию, региону были выделены субсидии государственного бюджета в объеме 241,5 млн. рублей на приобретение медицинской аппаратуры для сосудистых центров. Софинансирование мероприятий из средств краевого и местных бюджетов составило 231,3 млн. рублей. На данный момент в крае уже образован региональный сосудистый центр на базе Краевой клинической больницы, а с 1 января открылись еще три первичных центра на базе муниципальных лечебных заведений.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk