Дата: 25/02/2009 15:40:00
Раздел: 




Руководителям регионов, входящих в "Сибирское соглашение", рекомендовано использовать опыт Красноярского края по господдержке лесной отрасли.
25 февраля министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Андрей Гнездилов принимает участие в совместном заседании Координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и Ассоциации лесного комплекса Сибири, которое проходит в Новосибирске.
Работа началась с утверждения нового состава Координационного совета, где Гнездилова избрали заместителем председателя. Председателем Координационного совета, созданного в 1999 году в целях координации деятельности территорий по развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, является глава правительства республики Бурятия Вячеслав Наговицын.
В ходе заседания с докладами выступили представители всех субъектов, входящих в "Сибирское соглашение", в том числе и красноярский министр природных ресурсов Андрей Гнездилов, который рассказал о текущей ситуации в лесной отрасли региона и о реализующихся приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов. Особое внимание министр уделил мерам государственной поддержки ЛПК, реализующимся на уровне правительства края. Напомним, 29 января был принят Закон "О государственной поддержке организаций лесного комплекса края в 2009 году", который предусматривает несколько форм оказания государственной поддержки: субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством и экспортом продукции; частичное возмещение затрат, связанных с приобретением у производителей новой лесозаготовительной техники, произведенной на территории края; предоставление отсрочки по внесению платы за использование лесов для заготовки древесины; предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налоговых платежей в краевой бюджет, инвестиционные налоговые кредиты и предоставление государственных гарантий края. Меры действуют в крае с 11 февраля, и уже 7 предприятий обратились с заявлениями о предоставлении господдержки в агентство лесной отрасли Красноярского края. На реализацию закона из краевого бюджета выделено около 650 млн.рублей.
Заслушав доклад Андрея Гнездилова, члены Координационного совета рекомендовали руководителям субъектов, входящих в "Сибирское соглашение", изучить антикризисный опыт поддержки предприятий Красноярского края и использовать его в своих регионах.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk