Дата: 05/12/2007 2:44:13
Раздел: 




По представлению прокурора Ленинского района Красноярска суд отменил чрезмерно мягкий приговор, вынесенный женщине за подготовку к сбыту 4 тыс. доз героина. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщил прокурор края Юрий Баранов.

Приговором Ленинского районного суда 29 августа гражданка Ставарук была признана виновной и осуждена за подготовку к незаконному сбыту почти 200 г героина, что считается особо крупным размером. Продать наркотик Ставарук не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции во дворе дома. В ходе личного досмотра наркотическое средство у нее было изъято.
В ходе судебного заседания подсудимая виновной признала себя только в приобретении наркотического средства, отрицая намерения на сбыт. Cуд, оценив совокупность представленных обвинением доказательств, учитывая, что 200 г героина при разовой дозе потребления, составляющей 0,05 г, рассчитан как минимум на четыре тысячи доз, расценил действия осужденной как приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере.

Однако, квалифицируя действия Ставарук статьями "Неоконченное преступление" и "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ", суд не учел общественную опасность совершенного преступления. Ставарук было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, при этом суд признал смягчающими обстоятельствами положительные характеристики осужденной, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении внуков. При этом санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 25 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Участвующий по делу государственный обвинитель не согласился с мерой наказания в связи с чрезмерной мягкостью. Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда доводы прокуратуры признала обоснованными, а приговор суда незаконным. Было решено, что при постановлении приговора в отношении Ставарук указанные требования закона не соблюдены.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 25 октября 2007 года приговор суда в отношении Ставарук отменен, дело возвращено на новое судебное рассмотрение.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk