Дата: 02/04/2009 10:00:00
Раздел: 




В Красноярском крае в сотни раз возросло количество жалоб на захват земли после введения упрощенного межевания дачных участков. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом на заседании регионального Совета ветеранов заявил председатель Красноярского союза садоводов Валерий Гладчук. По его словам,с начала года к нему поступило уже более тысячи таких обращений. "За последние три года жалоб было 16. А за последние четыре месяца, когда прошла "упрощенка", 1076 жалоб на захват земли", - рассказал Гладчук.

Он также отметил, что упрощенная система оформления собственности на дачные участки вызвала особенно негативные последствия в пригородах Красноярска, где у садоводов отбирают целые участки земли посторонние люди, изначально не являющиеся членами садоводческих хозяйств. "На сегодня в Емельяновском районе идет поголовная выкупка садовых участков. Это тяжелейшее государственное преступление", - констатировал лидер садоводов.

Гладчук обратился к министру сельского хозяйства и продовольственной политики края Леониду Шорохову с просьбой повлиять на наведение законного порядка в сфере деятельности садоводческих хозяйств. Он отметил, что в крае существует 1 882 садоводческих объединения (по данным минсельхоза, 1 320), однако юридически из них зарегистрировано только 960 обществ. Около 80 тыс. садовых участков, по словам Гладчука, заброшено.

Чиновники готовы выделить определенные необходимые средства на содержание немногочисленного аппарата союза садоводов - по словам Валерия Гладчука, это около четырех человек, "которые готовы работать за три тыс. рублей".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk