Дата: 27/02/2009 15:40:00
Раздел: 




Малый бизнес в Сибири необходимо развивать на основе высоких технологий, считает Анатолий Квашнин. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое мнение полпред президента в СФО высказал 27 февраля, проводя в Красноярске рабочее совещание по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
"Ясно, что на данный момент мы имеем уклон в сырьедобывающую отрасль и хороший внешний рынок, обеспечивающий экспортные поставки. При этом внутренний рынок России ориентирован больше на импортную продукцию: получается, мы работаем на внешний и не смотрим на свой собственный, - отметил Квашин. - Сейчас нам необходимо выстроить развитие малого и среднего бизнеса, в том числе - для ресурсного обеспечения страны и ее крупного бизнеса, а также со временем заменить импорт своей продукцией, не уступающей по цене и качеству".
Цена и качество требуют развития рынка на высоких технологиях, уверен Квашнин. Региону необходимо высокотехнологичное оборудование и высокая производительность труда, по которой вся страна в целом "на порядки отстает от развитых государств мира", заявил он. "Нам нужно, соответственно, совершенно иное, более качественное профессиональное образование: например, в Томске студентов разделяют на секции и уже с первого-второго курса начинают ориентировать на будущую специализацию", - сказал Квашнин.
Он также подчеркнул, что "однозначно, мы должны развивать всю экономику Сибири, и малый и средний бизнес в частности, на высокопроизводительном технологическом оборудовании. Другого не дано, потому что у нас просто не хватает людей". В качестве приоритетных проектов полпред президента назвал развитие машиностроения и глубокой переработки в лесной отрасли, а также в сфере добычи природных ископаемых.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk