Дата: 01/04/2009 10:00:00
Раздел: 




В 2009 году в войска от Красноярского края призовут рекордное количество судимых граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом рассказал заместитель военного комиссара края Александр Жаукенов. Он сообщил также, что с апреля по июль в армию будет направлено около 800 человек (11,5% от общего призыва по региону), имеющих погашенные судимости.

Как пояснил замвоенкома, из Генштаба Минобороны пришла директива, по которой нужно брать судимых в войска в связи с тем, что в этом году в России необходимо призвать более 300 тыс. человек, родившихся с 1982 по 1991 годы - именно на этот период в стране зарегистрирован спад рождаемости. Однако в красноярском военкомате уверены, что никакой угрозы массовый призыв судимых не несет, наоборот, он восстанавливает законные права граждан. "Вот мы говорим "судимый", а это ведь люди, которые тоже имеют права. И в прежние годы, когда нам не давали этой разнарядки, мы испытывали большой напор со стороны судимых: "призовите меня в армию, я имею право". Даже вплоть до президента, до министра обороны обращались наши призывники", - отметил Жаукенов.

При этом он признал, что в прошлом году, хотя разнарядки на призыв судимых не было, в Красноярском крае все-таки были отправлены в войска 150 призывников, совершавших ранее уголовные преступления. По словам Жаукенова, всплеска казарменной преступности или дедовщины в этот период замечено не было. "Не все командиры это признают, но всплеск дедовщины был тогда, когда служили одновременно три призыва - по полтора, по два года и по году. А сейчас мы всплеска не ожидаем. Неужто несудимые не живые ребята?", - подчеркнул замвоенкома. По его словам, вероятнее всего, в армию не попадет большое количество граждан, судимых по тяжким статьям. Так как погашение судимости по таким статьям длится восемь лет, что снижает вероятность попадания в армию, куда направляют молодых людей с 18 до 27 лет.

Стоит отметить, что для судимых будут действовать ограничения по родам войск, в которые их могут призвать. Так как, пояснил Жаукенов, их будут отбирать для прохождения служб преимущественно в железнодорожных и строительных войсках. Служить они будут в одних частях с несудимыми гражданами.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk