Дата: 24/03/2009 15:40:00
Раздел: 




Инвестиции в основной капитал за 2008 год в Красноярском крае заметно выросли В 2009 году в Красноярском крае процесс диверсификации экономики должен происходить более интенсивно, чем в прежние годы. Такое заявление на очередном заседании регионального правительства сделал его председатель Эдхам Акбулатов, заслушав доклад об итогах экономической деятельности региона в 2008 году.
Премьер поручил министерству экономики и регионального развития края в течение месяца составить конкретный прогноз о том, какое влияние на рост валового регионального продукта окажут уже в текущем году реализуемые в крае крупные инвестпроекты. "Мы должны иметь четкий инструмент для учета деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих влияние на диверсификацию экономики. Где идет развитие существующих производств, создание новых, реализация инвестиционных проектов", - отметил премьер.
Рост промышленного производства в Красноярском крае по итогам 2008 года составил 105,3%, сообщил на заседании замминистра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский. По его словам, данный показатель заметно выше среднероссийского и является одним из лучших в Сибири.
Наиболее интенсивно росли объемы валового регионального продукта за счет развития добычи полезных ископаемых, где рост производства составил 6,5%. В основном позитивный тренд сформирован за счет резкого увеличения добычи угля - более, чем на 18%, по сравнению с 2007 годом (всего добыто 45 млн т угля). Добыча таким ископаемых как, например, железная руда, напротив, сократилась из-за резкого падения спроса в IV квартале.
Обрабатывающие производства в крае развивались на уровне среднероссийских показателей - 3,4% роста. Из 14 основных видов экономической деятельности, осуществляемых в этой сфере в крае, положительную динамику продемонстрировали восемь направлений (металлообработка, машиностроение, производство строительных материалов, целлюлозно-бумажная продукция и др.). Незначительное падение производства на уровне 2-3 % зафиксировано в деревообработке и пищевой промышленности.
Существенный рост по итогам года отмечен по объему инвестиций в основной капитал. Изначально планировалось, что этот показатель по итогам года достигнет 137,5 млрд рублей, однако, по скорректированным данным, он превысил 184,5 млрд. По словам Бершадского, основная причина такой динамики - зарегистрированный летом 2008 года резкий рост цен на строительные материалы, используемые при реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона (обустройство Ванкорского нефтяного месторождения, освоение Нижнего Приангарья).

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk