Дата: 26/03/2009 12:00:00
Раздел: 




В Сибирском федеральном округе в прошлом году было выявлено 464 факта контрабанды, в том числе 72 связаны с перемещением через границу наркотиков. Как 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, об этом шла речь в Новосибирске на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Сибирского федерального округа, где подводились итоги деятельности за прошедший год, обсуждалось состояние борьбы с трансграничной преступностью и незаконным оборотом оружия.
Провел совещание заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин. В работе совещания приняли участие руководители окружных органов Министерства внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы исполнения наказаний, пограничной службы, прокуроры субъектов Сибирского федерального округа.
Участниками совещания было отмечено, что реализация в регионах и на местах согласованных мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, преступности в лесопромышленном комплексе, незаконной миграции, легализации доходов, полученных преступным путем, по повышению раскрываемости преступлений способствовала укреплению законности и правопорядка в округе.
Так, правоохранительными органами Новосибирской области и Республики Казахстан пресечен канал контрабандного ввоза наркотиков на территорию России. В тайнике легкового автомобиля гражданина Киргизии было обнаружено и изъято наркотическое средство (опий) массой более 101 кг. В настоящее время материалы этого уголовного дела направлены в суд.
В Кемеровской области возбуждено семь уголовных дел о контрабанде угля на сумму более 500 миллионов рублей. В Томской области возбуждено 16 уголовных дел по факту контрабанды леса. В Забайкальском крае пресечен контрабандный канал перемещения через таможенную границу специальной строительной техники и большегрузных автомобилей производства Китайской Народной Республики. Из незаконного оборота изъято 17 единиц техники на сумму 29,6 миллиона рублей. Виновные в контрабанде граждане России и Китая осуждены.
Кроме того, правоохранительными органами выявлено 100 фактов незаконного пересечения государственной границы. В Иркутской области возбуждено 14 уголовных дел об организации незаконной миграции, в Красноярском крае - 13, в Омской области - 8. Пограничными органами изъято 56 единиц оружия, а также значительное количество боеприпасов.
По итогам координационного совещания участниками выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности по выявлению организаторов и каналов незаконной миграции, контрабанды леса, энергоносителей, товаров народного потребления, оружия и наркотиков. Также принято решение об усилении надзора и контроля за реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере защиты государственной границы.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk