Дата: 26/03/2009 12:00:00
Раздел: 




В Красноярском крае на территории Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны в рамках проекта опробована система спутникового слежения за перемещением транспортных средств и оперативных групп. В течение недели с помощью трех спутниковых маяков сотрудники центральной базы в поселке Шушенское в режиме реального времени следили за рейдом опергруппы по заповедной и сопредельной территории, сообщили ИА REGNUM-KNews организаторы проекта "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".
Система позволит повысить эффективность работы охраны заповедника: спутниковые маяки будут устанавливаться на суда, проходящие по акватории водохранилища, что даст возможность службе охраны Саяно-Шушенского заповедника контролировать их перемещение вдоль заповедных берегов, своевременно выявлять и пресекать нарушения заповедного режима. Такая система уже показала свою эффективность в национальных парках Африки, проста в обращении и не требует больших денежных затрат.
Техническая новинка включает различного рода датчики, устанавливаемые в любой точке заповедной территории, портативный передатчик и спутниковый модем, посылающий сигнал в стационарный дежурный пункт. На экране компьютера фиксируется местонахождение нарушителя, куда оперативно направляется антибраконьерская бригада. Основное назначение спутниковых маяков в заповеднике - слежение за перемещением судов по акватории Саяно-Шушенского водохранилища в пределах его охранной зоны.
Впервые такая система апробирована осенью 2008 года на территории Алтайского заповедника.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk