Дата: 26/03/2009 12:00:00
Раздел: 




Красноярские спасатели готовятся эвакуировать из зон масштабного затопления 9 тыс. человек. Об этом 26 марта на заседании региональной комиссии по ЧС в правительстве края заявил начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС региона Андрей Вольский.
Он отметил, что сотрудники МЧС, исходя из складывающейся ситуации с нынешним весенним половодьем, разработали два сценария распространения стихии. В лучшем случае, по его словам, от паводка пострадают 27 населенных пунктов. Там водой затопит дома 80 тыс. человек, а примерно 4 тыс. местных жителей придется срочно эвакуировать. Ущерб же может составить более 50 млн. рублей. "В зону подтопления могут попасть 800 жилых домов и объектов социального назначения", - сказал Вольский.
Худший сценарий, добавил Вольский, предусматривает затопление 58 населенных пунктов, в которых проживают 130 тыс. человек. В данном случае эвакуировать из зоны бедствия придется 9 тыс. пострадавших, а количество затопленных домов и общий ущерб увеличатся в два раза. Он также добавил, что уже есть перечень материального обеспечения попавших в бедствие людей палатками, пищей и теплыми вещами.
Впрочем, как подчеркнул председатель комиссии Михаил Кузичев, список необходимо перепроверить, так как он составляется с расчетом на помощь районных властей. У них зачастую "данные на бумаге расходятся с действительностью".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk