Дата: 27/03/2009 12:00:00
Раздел: 




Строительная отрасль Красноярского края получит в 2009 году около 9 млрд рублей из федерального и краевого бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал в ходе обсуждения региональной антикризисной программы премьер края Эдхам Акбулатов.
По его словам, часть этих средства (5 млрд рублей) поступит в регион по федеральным программам реформирования ЖКХ и переселения граждан из ветхого жилья. Причем средства, которые ранее планировалось выделять с 2009 по 2011 год, могут быть выделены полностью уже в апреле. Другая часть финансирования (4 млрд рублей) поступит в отрасль по краевой адресной инвестиционной программе. Как пояснил Акбулатов, правительство края рассчитывает, что такая поддержка позволит строителям нивелировать негативные последствия резкого падения спроса на свою продукцию.
По итогам доклада о состоянии строительной отрасли губернатор Александр Хлопонин сообщил, что краевое правительство готово всячески поддерживать отрасль, но строители в свою очередь должны гарантировать, что по выходу из кризиса не повторится прежняя ситуации с постоянным ростом цен на недвижимость. "Тот рост цен на квадратный метр жилья больше не допустим. Надо переходить на новые технологии, надо заниматься модернизацией нашей строительной отрасли, применять новые строительные материалы. А оставаться в том объеме, какой сейчас есть, недопустимо. Мы должны работать на реального потребителя. Не бегать к государству и кричать "дайте ему ипотеку, чтобы он приобрел у меня жилье", а предлагать нормальные качественные дома по нормальной цене", - призвал губернатор.
Он также отметил, что на недавней встрече с руководством строительных организация края договорился с ними, что отныне строители прекратят осваивать новые площадки, не достроив старые. "Надо это прекращать. Достроил дом - иди на новую площадку. И прекращать заниматься этими гигантскими инвестициями: 50 площадок взял, везде понавтыкал фундаменты, денег больше нет, пошел у населения взял долевой вклад и как бумеранг потом - создал пирамиду и лопнул", - подытожил глава региона.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk