Дата: 21/01/2009 7:20:00
Раздел: 




Подавляющее большинство россиян (90%) следили за ходом конфликта вокруг поставок российского газа на Украину, разразившегося накануне нового года - почти половина (47%) внимательно наблюдали за событиями, 43% кое-что слышали об этом. Лишь 9% сообщили, что не проявили интереса к этому конфликту. В 2006 году, во время "газового кризиса" в российско-украинских отношениях за событиями следили 85%, 14% не обратили на них внимания.
Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 17-18 января 2009 года.
Опрос показал, что почти две трети россиян (63%) уверены: главную ответственность за "газовый кризис" несет украинская сторона (в 2006 году такого мнения придерживались 50%). Еще 17% высказывают мнение, что и та, и другая сторона ответственны в равной степени, 5% полагают, что виновата российская сторона (в 2006 году так считал каждый десятый - 10%), еще 5% - США, 1% - Евросоюз.
Главными причинами прекращения транзита российского газа наши сограждане наиболее склонны считать "воровство газа Украиной" (15%) и "долги Украины" (13%). Далее следуют такие варианты объяснений сложившейся ситуации, как "желание Украины снизить цены на газ", "амбиции Украины, украинская внешняя политика", "безнаказанность Украины, безответственная политика ее властей" (по 7%), "внутренняя политика, борьба за власть на Украине (амбиции Ющенко и Тимошенко, раздор во власти на Украине)" (6%). По 4% связывают причины возникновения ситуации вокруг поставок газа с влиянием США, нестабильностью политической и экономической ситуации на Украине, прекращением перекачки газа Украиной, еще 3% приводят в качестве объяснения отсутствие договора между Россией и Украиной, нарушение предыдущей договоренности. Реже всего наши сограждане указывают такие факторы, как политическое противостояние России и Украины (2%) и борьба за прибыли от продажи газа (1%). Почти треть россиян (31%) затрудняются в выявлении причин прекращения транзита российского газа в Европу.
По сравнению с 2006 годом на 5% (с 73% до 78%) выросла доля тех, кто полагает, что позиция России отвечает ее национальным интересам - 40% считают, что "скорее соответствует", 38% - "полностью соответствует". Лишь 8% высказывают обратную точку зрения - 7% "скорее нет", 1% - "безусловно, нет", 15% затруднились ответить.
Более половины россиян (58%) уверены: достигнуто лишь временное соглашение, кризис вокруг поставок газа будет продолжаться - в 2006 году такое мнение высказывали 61% респондентов. Лишь 9% полагают, что достигнуто долгосрочное соглашение, которое устраивает обе стороны (в 2006 году об этом заявляли 21% россиян). Увеличилась доля тех, кто затрудняется оценить результаты переговоров - в 2006 году их было 18%, в текущем году - 33%.
Если в 2006 году каждый третий (33%) считал, что в результате достигнутой договоренности между Россией и Украиной выиграла Россия, то теперь более четверти респондентов (27%) уверены: обе стороны в проигрыше. 16% полагают, что выгоду получила Россия, по 13% считают, что выиграла Украина или же обе стороны. 31% затруднились ответить.
Кроме того, 39% россиян уверены, что из-за повышения газовых тарифов экономика Украины существенно пострадает, а уровень жизни граждан существенно снизится (в 2006 году так считали 32%). Каждый третий (33%) считает, что определенные трудности будут, но значительных последствий для украинской экономики они иметь не будут (по сравнению с 2006 годом, доля таких респондентов снизилась - с 48%). Лишь 8% предсказывают пользу этой ситуации для Украины. 20% затруднились ответить.
Россияне разделились во мнениях по поводу влияния повышения газовых тарифов на российско-украинские отношения: 39% считают, что они останутся прежними (в 2006 году - 32%), столько же респондентов высказывают мнение, что они ухудшатся (три года назад так считали 47%). Лишь 5% прогнозируют улучшение отношений между странами. 17% затруднились ответить.
При этом, более половины наших сограждан (53%) полагают, что "газовый кризис" существенно не повлияет на отношение украинского народа к России - доля таких респондентов по сравнению с 2006 годом осталась прежней. 27% считают возможным ухудшение отношения к России и усиление на Украине антироссийских настроений - три года назад такой прогноз делали 31% россиян. 5% россиян полагают, что "газовый кризис" способен улучшить отношение к России у наших соседей (по сравнению с 2006 годом доля таких респондентов осталась прежней). 17% затруднились ответить.
Более половины россиян (48%) считают, что в результате "газового кризиса" отношение к России в странах Европы - потребителях российского газа осталось прежним. В равной степени (по 17%) респонденты высказывают мнение, что оно улучшится или ухудшится. 18% затруднились ответить.
Половина наших сограждан (50%) полагает, что России без всяких исключений следует продавать газ другим странам бывшего СССР по рыночным ценам (по сравнению с 2006 годом доля таких респондентов снизилась - с 56%). Почти каждый четвертый (24%) высказывает мнение, что льготные тарифы можно сохранить только для дружественных стран, 12% - только для наиболее бедных стран. 14% затруднились ответить.
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk