Дата: 21/01/2009 7:20:00
Раздел: 




На поддержку лесопромышленного комплекса Красноярского края направят 650 млн. рублей, сообщил 21 января министр финансов региона Михаил Котюков. По его словам, необходимость в господдержке у предприятий данной отрасли возникла в связи с тем, что рыночная цена на их продукцию резко снизилась и теперь находится ниже себестоимости.
Деньги предполагается потратить на субсидирование экспортной продукции, а также на приобретение новой лесозаготовительной техники, которая произведена на территории Красноярского края. Кроме того, предприятиям планируют предоставить отсрочку в выплате арендных платежей за пользование лесами с первого на второе полугодие текущего года. При такой мере организации получат послабление на 63 млн. рублей. Напомним, эти меры ранее обсудили на Совете лесной отрасли края.
Такую же сумму в 650 млн. рублей краевые власти пообещали выделить на социальные выплаты по погашению основного долга по кредитам и займам, привлеченным бюджетниками для приобретения жилья. "Ранее мы субсидировали процентную ставку, и на сегодняшний день существует уже около 5 тыс. получателей данной меры, - сказал Котюков. - Дополнительно в течение 2009 года примерно триста семей смогут обратиться за получением нового вида поддержки - уплаты основного долга. Ежегодно мы планируем перечислять 3-10% суммы единовременным платежом, конкретная величина процента будет зависеть от состава семьи". По предварительным оценкам специалистов, общий объем кредитов может составить порядка 650 млн. рублей, при этом расходы бюджета возникнут только в 2010 году, когда начнутся первые выплаты по взятым в банках кредитам.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk