Дата: 13/01/2009 10:00:00
Раздел: 




Перечень предметов, необходимых к сдаче для поступления в красноярские вузы, будет определен Министерством образования Российской Федерации. Сами учебные заведения не смогут устанавливать дополнительные испытания для абитуриентов, рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews главный специалист министерства образования Красноярского края Владимир Бусыгин.
По его словам, в 2009 году впервые появится утвержденный федеральным министерством перечень вступительных испытаний для каждого из красноярских вузов и техникумов. "Если в предыдущие годы вступительные испытания определялись самим вузом, то в этом году Министерство выпустило приказ, в котором расписало, какие должны быть вступительные испытания по всем специальностям. Как правило, это четыре экзамена для каждой из специальностей", - пояснил Бусыгин.
При этом русский язык необходимо будет сдавать при поступлении на любую специальность, еще один экзамен будет являться профильным. "Если по итогам четырех экзаменов будет набрано достаточное количество проходных баллов, этого будет достаточно для поступления", - подчеркнул Бусыгин.
Однако есть перечень специальностей, где один экзамен определяет непосредственно вуз, чтобы определить профпригодность абитуриента. "Например, для журналистики это творческий конкурс, а для архитектуры - рисунок. В таких случаях в перечне министерство устанавливает лишь три экзамена, а четвертое место оставлено пустым для того, чтобы вуз ввел не предметный экзамен, а такой, который необходим, чтобы понять, готов ли человек заниматься этим видом деятельности", - отметил Владимир Бусыгин.
Он добавил, что министерство образований России также утвердило перечень 24 вузов, которые могут самостоятельно устанавливать дополнительные испытания по профильному предмету, но красноярских вузов среди них нет, это, в основном, московские и санкт-петербургские учебные заведения.
Новые правила поступления в вузы официально будут утверждены в середине февраля, после чего будут разосланы по вузам края.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk