Дата: 04/03/2009 9:40:00
Раздел: 




Среди школьников Красноярского края растет количество заболеваний, вызванных неправильным питанием. Об этом на совещании работников образования центральной группы районов края сообщил руководитель регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергей Куркатов.

По данным возглавляемого им ведомства, негативная динамика отмечена по увеличению числа школьников с выявленными гастритами, язвой желудка, анемией. Наиболее негативная динамика отмечена по росту количества случаев ожирения: с 2003 по 2007 год рост этого заболевания составил более 2,5 раз (с 1,8% от общего количества школьников до 4,6%).

По словам Куркатова, рост заболеваний, связанных с неправильным обменом веществ и неправильным питанием, вызван целым рядом факторов. Так, в ходе проверок было установлено, что в 80% школ края не сбалансировано питание, горячие завтраки и буфетное обслуживание есть только в 84% школ. Спортзалы отсутствуют почти в каждом третьем учебном заведении, на пришкольной территории не оборудованы спортивные площадки в 12,2% случаев (в основном, в сельской местности). Кроме того, в 62,6% школ нет медицинских кабинетов, либо они оснащены ненадлежащим образом.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk