Дата: 05/03/2009 9:40:00
Раздел: 




В 2008 году в регионы Сибири в рамках нацпроекта "Образование" поступило 3.095 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования. В том числе, 1.618 комплектов приобретено за счет средств региональных бюджетов. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", затраты консолидированных бюджетов субъектов Сибирского федерального округа на эти цели превысили годовой план на 6%.

Еще одним результатом национального проекта "Образование" в регионах Сибири стало выполнение плана по приобретению школьных автобусов для сельских учебных заведений. За счет средств федерального бюджета в 2008 году закуплено и поставлено в регионы округа 268 школьных автобусов, за счет региональных бюджетов - 327. Кроме того, в течение 2008 года произведена замена 88 автобусов, которые не отвечали требованиям государственного стандарта.

По направлению "Обеспечение трафика для школ, подключенных к сети Интернет", во всех регионах запланированы средства на оплату трафика в 2008-2009 годах.

В 2008 году оказана государственная поддержка трем высшим учебным заведениям Сибири, внедряющим инновационные программы в образовательный процесс. Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет и Томский политехнический университет получили из федерального бюджета 1.130,0 млн рублей и 251,1 млн рублей - из консолидированных бюджетов регионов.

Реализация направления "Государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств" позволила четырнадцати учреждениям профессионального образования получить помощь федерального бюджета в размере 371,4 млн рублей.

Господдержка талантливой молодежи составила 24,5 млн рублей. Органами исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа принимаются дополнительные меры по поощрению учащихся.

В окружном информационном центре отметили, что в рамках национального проекта проблемным вопросом остается обеспечение качественного доступа образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет. Кроме того, недостаток финансовых средств и отсутствие единой методической базы не позволяют обеспечить современный уровень качества школьного питания. Рост дефицита бюджетов муниципальных образований не позволяет в полной мере обеспечить сельские школы необходимыми санитарно-бытовыми условиями.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk