Дата: 04/12/2007 14:11:57
Раздел: 




На ближайшем заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края будет рассмотрен проект закона об установлении ставок платы за древесину, лесные ресурсы и лесные участки, находящиеся в собственности края.

Обсуждение законопроекта прошло 4 декабря на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания. По словам заместителя губернатора Андрея Гнездилова, закон носит чисто формальный характер, поскольку в собственности края в настоящее время нет ни одного лесного участка. "В ближайшие три года эта ситуация не изменится, а закон нужен для того, чтобы отчитаться перед Минприроды, что, в случае передачи в собственность края лесных участков, мы будем готовы к этому", - пояснил Гнездилов.

Он добавил, что разработка полного объема законов и постановлений, установленных новым Лесным кодексом, является одним из основных критериев оценки Рослесхозом качества реализации переданных лесных полномочий. Эта оценка в конечном итоге влияет на объем субвенций, предоставляемых субъекту на реализацию полномочий.

Законопроектом предлагается взять за основу ставки платы, установленные Правительством РФ при использовании лесных участков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Красноярского края. Андрей Гнездилов отметил, что поскольку ставки платы за заготовку папоротника, черемши и иных недревесных лесных ресурсов не предусмотрены федеральным законодательством, в Министерство природных ресурсов РФ в ближайшее время планируется направить соответствующее обращение.

Депутаты приняли решение вынести законопроект на рассмотрение сессии во втором чтении.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk