Дата: 05/03/2009 9:40:00
Раздел: 




В 2008 году на финансирование мероприятий приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Сибирском федеральном округе из средств федерального и консолидированных бюджетов субъектов Федерации округа перечислено 28,6 млрд рублей. Фактические затраты возросли по сравнению с 2007 годом в 1,5 раза. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", из внебюджетных источников на реализацию всех направлений нацпроекта в 2008 году привлечено 49,3 млрд рублей.

Объем жилой площади, введенной в эксплуатацию в Сибирском федеральном округе в 2008 году, увеличился по сравнению с 2007 годом на 2,1 процента и составил 7,1 миллионов квадратных метров. Наибольшее количество приходится на Красноярский край, Новосибирскую, Кемеровскую и Омскую области. В каждом из них ввод жилья составил более одного миллиона квадратных метров.

В окружном информационном центре отметили, что в рамках национального проекта ведется работа по комплексному освоению территорий в целях развития жилищного строительства. Так, в Омской области конкурсный отбор на получение государственной поддержки прошли восемь проектов мало- и многоэтажной застройки. В Республике Алтай в 2008 году под комплексное жилищное строительство выделено 15 земельных участков.

В целях увеличения объемов ввода жилья за счет использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности в регионах Сибири осуществляется взаимодействие с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. В настоящее время заявки на земельные участки общей площадью около 300 тысяч гектаров находятся в процессе согласования.

Осуществляется государственная поддержка по предоставлению жилья молодым семьям. На обеспечение жильем этой категории граждан во все субъекты Федерации округа в полном объеме поступили запланированные средства федерального бюджета. Из консолидированных бюджетов на эти цели было направлено 868,5 млн рублей, что составляет 90,3% к плану года. В результате улучшить жилищные условия смогли более 5 тыс. семей.

В регионах Сибири продолжается реализация проектов обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой. Так, в Забайкальском крае реализуется два проекта - ввод жилья на них составит 18,6 тыс. квадратных метров. В Красноярском крае идет работа по четырем инвестиционным проектам в многоэтажном строительстве и двенадцати проектам в малоэтажном.

В результате модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в 2008 году уровень износа жилого фонда в целом по Сибирскому федеральному округу сократился по сравнению с 2007 годом и составил 58,7%. На эти цели федеральный центр в 2008 году выделил 1,57 млрд рублей. Финансирование из консолидированных бюджетов регионов составило 6,08 млрд рублей.

Реализуются программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. В 2008 году наиболее активная работа в данном направлении велась в Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях, Забайкальском и Красноярском краях.

Несмотря на рост в целом, в ряде субъектов Федерации округа ввод жилья в 2008 году снизился по сравнению с предыдущим годом. Также уменьшается доступность жилья для населения. В результате ужесточения требований к заемщикам возникают сложности с привлечением денежных средств через ипотеку и другие виды кредитования. В 2008 году в регионах Сибири объем выданных ипотечных жилищных кредитов составил 42,9 млрд рублей, а их количество уменьшилось наполовину по сравнению с 2007 годом. В десяти регионах произошло сокращение общего годового объема выданных ипотечных кредитов.

В настоящее время в Сибирском федеральном округе в дополнение к мероприятиям, реализуемым на федеральном уровне, принимаются меры, направленные на поддержку отраслей жилищного строительства и кредитования.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk