Дата: 12/03/2009 9:40:00
Раздел: 




Финансирование неэффективных отраслевых программ Правительства Красноярского края может быть снижено. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 12 марта на заседании регионального кабинета министров заявил министр по экономике и региональному развитию Алексей Иванов. Он доложил коллегам о результатах реализации в 2008 году трех отраслевых программ из 25 действующих - о программе в сфере ЖКХ, в сфере социальной защиты населения и в сфере спортивно-оздоровительных мероприятий.

В целом, Иванов оценил реализацию данных программ как достаточно успешную, однако рассказал и о выявленных по итогам года недостатках. Так, реализация отраслевой программы в сфере ЖКХ оказалась выполнена только на 91,2% из-за низкого качества освоения денег, направляемых на капитальное строительство. В пяти муниципальных образованиях, например, не приступили к запланированной разработке проектно-сметной документации для строительства полигонов твердых бытовых отходов. Только на 45% были освоены деньги, выделенные на проведение санитарно-экологических мероприятий по очистке воды в зоне влияния железногорского Горно-химического комбината.

Более эффективно была реализована краевая ведомственная программа развития системы социальной защиты. Одним из основных упущений в этом направлении Алексей Иванов назвал то, что краевой бюджет до сих пор не выполнил свои обязательства по обеспечению жильем ветеранов Отечественной войны 1941-1945 гг., которые нуждаются в улучшении жилищных условий. По словам министра, всего на учете состоит около 450 ветеранов войны, однако, кто из них нуждается в жилье, до сих пор так и не выяснено.

Кроме того, не были выполнены в 2008 году обязательства по внедрению системы электронных карт для льготного проезда некоторых категорий граждан в общественном транспорте на территории восьми запланированных муниципальных образований. Карты были введены в употребление только в трех городах - Красноярске, Ачинске и Железногорске. По словам Алексея Иванова, причиной невыполнения программы социальной защиты в этом направлении стало недостаточно эффективное взаимодействие тех министерств, которые должны были совместно курировать внедрение электронных проездных.

Серьезные недостатки обнаружены и в реализации краевой программы развития физкультурно-оздоровительных объектов. Оказалось, что многие объекты изначально не соответствовали собственным заявленным параметрам, что привело в итоге к невыполнению показателей по качеству и количеству спортивных сооружений. Кроме того, именно эта программа продемонстрировала самый большой процент неосвоения средств по капитальному строительству. Как пояснил Алексей Иванов, это объясняется недостаточно эффективным отбором подрядчиков для проведения строительных работ.

В заключение Иванов сообщил коллегам, что краевое министерство экономики и регионального развития намерено ужесточить систему оценки эффективности реализации краевых целевых в апреле. "Будет выстроен рейтинг программ, и все должны быть готовы, что это может повлиять на уровень последующего финансирования", - резюмировал министр.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk