Дата: 13/03/2009 9:40:00
Раздел: 




У сельхозпроизводителей Красноярского края нет денег на начало посевной кампании. Руководители хозяйств не могут начать подготовку и сетуют на отсутствие не только ГСМ, но и семян. 12 марта на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края председатель Александр Дамм в присутствии нескольких представителей хозяйств из разных районов подчеркнул, что сейчас регион столкнулся с серьезными проблемами обеспечения начала посевной.

Дело в том, что запасы ГСМ в крестьян на данный момент составляют от 6 до 20 %, а средств на покупку топлива у них нет. Сельхозпроизводители также не могут надеяться на банковские кредиты. За займами в Сбербанк и Россельхозбанк обратились лишь 30 хозяйств из 400. Как уверяют сами руководители, у остальных все имущество заложено под прошлые кредиты, выплатить которые сельхозпроизводители просто не в силах из-за низкой цены на продукцию.

На заседании некоторые аграрии обратились к депутатам за финансовой помощью, так как самостоятельно выбраться из тяжелого положения и начать в этом году посевную кампанию они уже не смогут. Парламентарии, в свою очередь, направят обращение в правительство края, в котором просят власти найти возможность для оказания поддержки сельхозпроизводителей.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk