Дата: 21/02/2009 19:20:00
Раздел: 




Неделю назад Спецстрой, прокладывая трубу для будущей Железногорской ТЭЦ, забил сваю в городской трубопровод с холодной водой. О том, как потом городские службы боролись с чрезвычайной ситуацией и предотвратили техногенную катастрофу, журналистам рассказали на брифинге.
Первым в конференц-зал вошел Юрий Латушкин. Заметив среди журналистов представителя пресс-службы Спецстроя, он поинтересовался:
- Не желаете с нами как ответчик поучаствовать?
- Мы не созывали пресс-конференцию, - ответила Светлана Калужская (а напрасно, не каждый же день строители забивают сваи в стратегические объ¬екты - авт.).
- А я, кстати, приглашал виновников «торжества», - парировал зам главы.
- Вы будете отвечать, если будут вопросы?
- Нет, я не буду отвечать, - категорично заявила она.
Юрий Латушкин напомнил присутствующим, что в прошлый четверг в 16.05 произошло повреждение магистрального трубопровода колодной воды, идущего со скважин на городские водозаборные сооружения. Однако уже в 16.20 были приняты экстренные меры, благодаря которым город, несмотря на аварию, по-прежнему получал колодную воду.
- Весь объем воды, который шел по этой трубе, пришлось направить по другим водопроводным сетям, - докладывал директор Гортеплоэнерго Геннадий Баранников.
- Это вызвало ухудшение качества воды
Дела в том, что от водозабора идет два магистральных водовода. Один из них повредил Спецстрой, забив в него сваю. Всю воду пришлось направить во второй. А это значит, что весь объем воды, идущий по двум трубам, был пущен по одной. Технически это возможно. Однако в связи с тем, что поток воды и скорость увеличились, усилился и смыв со стенок водовода, который мы все и наблюдали в кранах с холодной водой. То есть коричневый осадок в холодной воде - это не что иное, как смытые со стенок трубы отложения (грязь и ржавчина).
- На сегодняшний день включена система дополнительного обеззараживания, эту воду можно потреблять, - продолжал Геннадий Баранников, но ее необходимо кипятить и отстаивать.
Руководитель ГО и ЧС Виктор Копытов сообщил, что работники, обслуживающие сети, своевременно и правильно приняли решение:
- Хочется отметить, что специалисты Горводоканала в кратчайший срок провели все мероприятия, чтобы объем поступаемой воды не отразился на жителях города. И сегодня существуют лишь ременные неудобства по качеству воды.
Валерий Головкин доложил, что образовательные учреждения дефицита питьевой воды не ощутили. Согласно правилам в детских садах всегда есть в наличии запас холодной воды. А где была необходимость, питьевую воду приобрели в торговых точках.
Геннадий Баранников заверил, что его предприятие делает все, чтобы устранить аварию:
- Гортеплоэнерго предпринимает все необходимые мероприятия для того, чтобы стабилизировать ситуацию в кратчайшее время, Я как директор при¬ношу извинения всем горожанам за временное неудобство.
Мне почему-то казалось, что извиняться должен Спецстрой, но его представители в брифинге не участвовали. А те, кто участвовал, предпочитали виновников называть как угодно (строители, монтажники), но не Спецстроем. Как будто они старались не ранить его каким-нибудь неосторожным обвинением. Выходило, что те, кто ликвидировал аварию, теперь относились к организаторам ЧП, как к капризному ребенку, стараясь не повредить его хрупкую душевную организацию. И лишь директор Гортеплоэнерго весьма осторожно озвучил:
- Работы проводила строительная организация без согласования со специалистами Гортеллоэнерго, - произнес Геннадий Баранников.
Из этого можно предположить, что строители, прокладывая наземный трубопровод, просто не удосужились поинтересоваться о наличии подземных магистралей. Теперь все это предстоит выяснять специально созданной комиссии.
[ПОСЛЕ АВАРИИ]
Вода до сих пор под контролем

Специалисты продолжают контролировать качество холодной воды. Пробы берутся регулярно специалистами Водоканала и Регионального управления №51 ФМБА России.
В выходные, сразу после аварии, специалисты Регионального управления №51 ФМБА проводили микробиологический и органолептический анализ питьевой воды в контрольных точках города по нескольким показателям.
По данным специалистов, на сегодняшний день по всем показателям вода соответствует нормам санитарных правил. Стоит отметить, что в так называемыми «тупиковых точках» до сих пор возможно превышение мутности. В этих случаях рекомендуется холодную воду из крана отстаивать и кипятить.
В настоящее время специалисты Водоканала также контролируют качество питьевой воды на головных водозаборных сооружениях. Пробы берутся ежечасно на содержание железа и хлора. По данным анализа, проведенного специалистами, все показатели в норме.
В настоящее время вода продолжает поступать в город по другим водоводам. Строительная организация производит ремонтные работы на месте аварии.
Контрольные замеры воды будут продолжаться. Ситуация полностью стабилизируется к концу недели.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk