Дата: 19/02/2009 12:00:00
Раздел: 




В Красноярске запланированная на 21 февраля всероссийская массовая гонка "Лыжня России" и заявленная в ее программе гонка на 25 километров "Преодолей себя" переносятся на 7 марта. Об этом сообщили в Красспорте.

Такое решение принято на основании сведений Гидрометцентра о погоде на ближайшие выходные. По прогнозам синоптиков, наступившее в Красноярске кратковременное потепление уже 20 февраля сменится низкими температурами. Так, ожидается, что 21 февраля будет -30 градусов (ночью) и -23 градуса (днем).

Кроме того, при принятии решения об изменении сроков проведения соревнований учитывались и пожелания спортсменов, не имевших возможности в условиях длительных морозов целенаправленно подготовиться к прохождению столь длительной и непростой дистанции как дистанция гонки на 25 километров "Преодолей себя", которая ежегодно проводится в Красноярске с 1985 года. Отметим, такое же решение о переносе приняли и в Хакасии.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. "Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года. С каждым годом увеличивается количество участников этой акции. Так, в 2008 году старт давали 800 тысяч человек из 140 городов России. Наряду с любителями на старт выходят олимпийские чемпионы, ветераны спорта, политические и государственные деятели. Красноярск участвует в этом спортивном мероприятии в третий раз. В программе соревнований заявлены несколько дистанций: на 5 километров (масс-старт), 12,5 км и традиционная для Красноярска - гонка на 25 километров "Преодолей себя".

Предполагается, что во время проведения акции на старт выйдут более 2 тысяч горожан в возрасте от 16 до 70 лет и старше. Участники старше 60 лет (женщины старше 55) имеют возможность преодолеть дистанцию 12,5 км. В этом году трасса "Лыжни России" будет подвержена некоторым изменениям, но сложнее не станет. Судить гонку будут 60 судей республиканской, первой и второй категорий. Предполагается, что будут организованы два финишных створа - отдельно для мужчин и для женщин.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk