Дата: 03/12/2007 23:06:26
Раздел: 




Тема “умного” жилья или офиса становится весьма популярной в нашей стране, однако этот рынок всё еще слишком молод, а предложение на нем слабо дифференцированно. Наглядной иллюстрацией тому послужила проведенная в Гостином дворе компанией “Мидэкспо” выставка Hi-Tech House&Building. Несмотря на изрядное количество ее участников, разглядеть невооруженным глазом различия в предлагаемых ими решениях было непросто.
Заказчик во всех случаях -- будь то решения Clipsal C-Bus (их на российском рынке представляет фирма “Рэлкон-С”), группы компаний СРС (продвигает решения под брендами ”Комфортный дом” и SmartFlat) или германской Kieback&Peter -- получает систему управления бытовым оборудованием, освещением и мультимедийными компонентами приблизительно одинаковой функциональности.

Что же касается сегмента решений для крупных объектов недвижимости, то здесь наиболее значительная экспозиция принадлежала компании “АРМО-Инжиниринг”. На ее стенде были представлены различные проекты инженерных комплексов, использующих для обмена данными такие стандарты, как LonWorks, BacNet, системы электроснабжения и электрораспределения компании Schneider Electric, устройства бесперебойного электропитания APC, климатические (York) и транспортные (OTIS) системы, оборудование для обеспечения безопасности фирмы Tyco.


Особое внимание в “АРМО-Инжиниринг” уделили решениям по автоматизации офиса на основе технологии LonWorks — программно-аппаратным комплексам средств централизованного и локального управления системами отопления, вентиляции и кондиционирования, общего и местного освещения и др. В большинстве своих проектов интегратор организовывал комплексы мониторинга и управления параметрами инженерных систем на базе решений Johnson Controls.

“АРМО-Инжиниринг”, кстати, оказалась чуть ли не единственным участником выставки, представившем не только технические, но и образовательные проекты. Так, на стенде компании можно было ознакомиться с новыми сертифицированными учебными курсами по управлению зданием, локальной автоматике, по созданию LON-сетей для управления инженерными коммуникациями, по системам ограничения доступа и пожарной безопасности.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk