Дата: 17/02/2009 10:00:00
Раздел: 




На субсидии для безработных краевые власти пообещали выделить более 50 млн. рублей. В условиях кризиса правительство края вынуждено расширять круг получателей субсидии на оплату ЖКХ. 17 февраля депутаты Законодательного Собрания края обсудили поправки к региональному закону о соцподдержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг, внесенному в ЗС рядом самих парламентариями и поддержанному губернатором Александром Хлопониным в качестве срочного.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, выступая докладчиком по данному вопросу, председатель комитета по бюджету и налоговой политике и один из авторов проекта депутат Валерий Семенов пояснил, что, согласно ожиданиям, многие жители края попадут под сокращение либо будут вынуждены трудиться по неполной рабочей неделе.

"Есть ряд официальных заявлений, расчеты. Мы знаем, какая ситуация сложилась на заводах "Красфарма", "ДЗНВА", "Бирюса". Предварительное количество людей, которые могут оказаться в таком положении, - 12 тыс.", - сообщил Семенов. Средний размер выплаты при этом будет составлять 1240,8 рублей, а общая сумма, запланированная на реализацию мер, достигнет 53,6 млн. рублей. Срок, на который предполагается назначать субсидии для пострадавших от кризиса жителей края, составит три месяца.

Сокращенный персонал подобных предприятий сможет пользоваться субсидией только при наличии ряда условий, подчеркнул Семенов. В частности, адресат выплаты должен будет встать на учет биржи труда, активно искать новую работу либо участвовать в программе переобучения. Препятствием для оформления соцподдержки сможет стать тот факт, если совокупный доход семьи в период работы гражданина превышал пять минимальных размеров оплаты труда. Как пояснил председатель комитета, это означает, что для права на выплату доход семьи из трех человек не должен быть более 75 тыс. рублей.

Как выяснилось в ходе обсуждения, достаточно большое количество замечаний к законопроекту высказало экспертно-правовое управление, и большая часть из них касалась неточной терминологии. Так, по мнению юристов, неоднозначное толкование могут получить такие выражения как "находящиеся под угрозой увольнения" или "мероприятия по активному поиску работы". Подтвердить подобные условия претенденту на субсидии будет сложно, считают в ЭПУ.

Закончив дискуссию, комитет по бюджету и налоговой политике пришел к решению доработать данный законопроект, собравшись еще раз перед ближайшей сессией, конкретизировать формулировки и затем вынести документ на сессию в двух чтениях сразу.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk