Дата: 16/02/2009 10:00:00
Раздел: 




Краевые чиновники предложили депутатам Заксобрания Красноярского края кардинально изменить систему здравоохранения в регионе.

Как рассказал 16 февраля на заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму Заксобрания Красноярского края министр здравоохранения Вадим Янин, власти разработали ряд предложений по основному развитию стратегии медицинского обслуживания. В частности, Янин предложил в сельской местности оставить только врачей общей практики.

"Мы сталкиваемся сейчас с дефицитом кадров, при этом в некоторых районах на данный момент практикуют врачи узкой специализации и не могут помочь всем. Выходом из ситуации мы видим в работе с упором на фельдшерско-акушерские пункты, где будут работать врачи общей практики", - сказал Янин.

Вдобавок, в крае будут созданы четыре межрегиональных медицинских центра на базе районных больниц в Северо-Енисейске, Ачинске, Канске и Минусинске. Они будут напрямую подчинены управлению красноярской краевой больницы. "Мы планируем направлять в них основные объемы денежных средств на покупку оборудования и ремонт помещений. Там людям смогут оказывать более квалифицированную помощь. Практически, речь идет о новой схеме управления лечебным процессом", - подчеркнул Янин.

Депутаты решили поддержать инициативу министерства по созданию новой схемы управления, однако попросили Янина привлечь к его обсуждению известных в крае врачей и специалистов. По мнению парламентариев, такой подход снизит риски недопонимания медицинских работников и чиновников.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk