Дата: 13/02/2009 10:00:00
Раздел: 




Депутаты Заксобрания Красноярского края попросят премьера Эдхама Акбулатова заняться судьбой Краевого госпиталя для ветеранов войн. 13 февраля члены комитета Законодательного Собрания по делам законности и защите прав граждан обсудили ситуацию по сокращению, в связи с проводимыми реформами, койко-мест в гарнизонном военном госпитале № 336, расположенном на ул. Горького в Красноярске.

О проблеме учреждения коллегам рассказал парламентарий Юрий Швыткин. По его словам, речь идет не просто о сокращении мест, а о "ликвидации госпиталя как такового". Депутат пояснил, что обсуждение вопроса началось после обращений, направленных в адрес депутатов ветеранами. Парламентарий также заявил, что он уже встречался с военными, проходившими и проходящими лечение в госпитале, выезжал на место и общался с коллективом и руководством учреждения. Как выяснилось, сокращение койко-мест предполагается провести в рамках военной реформы, однако судьба пациентов после этих преобразований остается неопределенной.

Швыткин также добавил, что госпиталь был основан 124 года назад, в настоящий момент рассчитан на 183 койки и имеет поликлиническое отделение. Загруженность госпиталя составляет около 80%, штатный состав - 230 человек, а численность прикрепленного контингента - более 29 тыс. возможных пациентов, среди которых - призывники, контрактники, офицеры и прапорщики запаса в отставке, члены семей военных, служащие внутренних войск МВД, МЧС и таможенного комитета. Территориально госпиталь обслуживает Красноярский край, а также республики Тува и Хакасия.

В свою очередь председатель комитета Юрий Абакумов напомнил, что госпиталь расположен в историческом здании, ремонт в котором не проводился уже достаточно давно. "Минобороны содержит здание так, что кирпичная кладка вся обветшала, и если что-то случится - потребуются значительные вложения в ремонт", - подчеркнул депутат. Он также рассказал, что уже обращался в краевые министерства с вопросом о судьбе данного госпиталя, однако столкнулся с тем, что они полностью не осведомлены о ситуации.

Обсудив сложившееся положение дел, комитет принял решение обратиться в правительство региона и выразить свою озабоченность будущим военного госпиталя, а также предложить краевым властям определиться с собственной позицией по данному вопросу. Следующим шагом парламентариев, отметил председатель комитета, может стать обращение непосредственно в Министерство обороны РФ и правительство страны.

Напомним, что в красноярских военкоматах также грядут сокращения - в 7-8 раз сократится количество военных должностей. Как пояснил военный комиссар региона Юрий Серков, к 1 апреля 2009 года большинство военных должностей будут заменены гражданскими в соответствии с проводимой реформой армии РФ.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk