Дата: 12/02/2009 10:00:00
Раздел: 




В Красноярске появится еще один центр МЧС. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 12 февраля в ходе визита главы федерального ведомства Сергея Шойгу в Красноярский край. Открывая совещание, которое прошло в региональном правительстве по вопросам развития природного парка "Ергаки", министр МЧС России сообщил собравшимся о своих планах осмотреть в рамках своей поездки место и проект создания в крае Центра управления в кризисных ситуациях.

Позже, общаясь с журналистами, Шойгу пояснил, что в соответствии с указом президента министерству необходимо приступить к созданию, а в 2010 году завершить национальный центр управления в кризисных ситуациях. "Проект предполагает три этапа. Первый - создание федерального центра - мы уже прошли. Второй этап - это столицы федеральных округов, и в Сибири для нас это Красноярск, а не Новосибирск. Третий этап - это столицы субъектов. В данном случае мы хотим совместить здесь краевой и окружной центры", - пояснил министр.

"На данный момент я не знаю такой структуры в стране, которая могла бы дублировать функции Центра управления и моделировать развитие критических ситуаций за счет огромного массива данных, - подчеркнул Шойгу. - Эти центры позволяют получать нам спутниковую видео- и фотоинформацию в режиме онлайн с 16 спутников. За счет накопления данных за несколько лет мы получим возможность моделировать критические ситуации, например, развитие весеннего половодья или изменение русел рек. Центр позволит с помощью тепловизорной съемки Красноярска сказать, в каких теплосетях, на каких их участках, вплоть до метра, существует либо утечка, либо слишком большие работы тепла".

Глава федерального министерства подчеркнул, что на вопрос о стоимости создания такого центра ему ответить "очень трудно", поскольку "основная ценность данного проекта - это программный продукт". "Я могу сказать, что программный продукт для национального центра создавался четыре года, над ним работали примерно 2,5 тыс. программистов, - рассказал Шойгу. - Думаю, что они будут работать еще года три, так как делано пока только около 30%. Сметная стоимость самих стен и оборудования составляет примерно 2 млрд., львиную долю из которых занимает оборудование", - заключил он.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk