Дата: 06/02/2009 10:00:00
Раздел: 




Губернатор Александр Хлопонин подписал с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным соглашение о сотрудничестве между регионом о компанией на 2009-2011 годы.

В рамках документа ОАО "РЖД" обязалось не снижать запланированные ранее инвестиции в развитии собственной инфраструктуры на территории региона, также компания приобретет новые вагоны и электровозы. Отметим, какие именно, пока данных нет.

Отдельным пунктом соглашения стала организация пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между Красноярском, Железногорском и Сосновоборском, так как в настоящее время такие перевозки не осуществляются. Также ОАО "РЖД" взяло социальную обязанность строить жилье для своих сотрудников и пункты медицинского обслуживания жителей отдаленных районов края, где нет никаких учреждений здравоохранения, кроме принадлежащих железной дороге.

Губернатор отметил, что подобное соглашение особенно важно для региона в условиях экономического кризиса. "Мало найдется компаний в таких неблагоприятных условиях, которые идут на столь серьезную поддержку. Мы договорились, что объем инвестиций не будет снижен, следовательно, РЖД становится одним из главных стратегических партнеров", - сказал Хлопонин.

Объемы планируемых инвестиций озвучил глава компании Владимир Якунин. По его словам, с 2008 по 2010 годы компания вложит в развитие своей инфраструктуры на территории региона 11,5 млрд. рублей.

"Только продукции, произведенной предприятиями Красноярского края, мы закупили в 2008 году на 5 млрд. рублей. В бюджет региона перечислены в виде налогов более 7, 5 млрд - это 1,7% от бюджета края", - пояснил глава ОАО "РЖД". По его словам, стратегически в развитие железнодорожного транспорта до 2030 года в регион будет вложено 325 млрд. рублей. Это будут не только средства компании, но и вложения госбюджета.

Стоит отметить, что текст соглашения не был предоставлен журналистам, поэтому не известно, нашли ли в нем отражение предлагаемые регионом проекты в сфере развития железнодорожного транспорта, такие как строительство в крае завода железобетонных шпал и строительство ветки "ЖД Вокзал Красноярск-Аэропорт Красноярск". Также не известно, взяло ли на себя ОАО "РЖД" какое-либо обязательство по строительству железной дороги "Кызыл-Курагино". Перед церемонией подписания соглашения пресс-служба Красноярской железной дороги распространила сообщение, согласно которому данные вопросы станут предметом обсуждения между губернатором Александром Хлопониным и главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk