Дата: 05/02/2009 10:00:00
Раздел: 




С начала следующей недели региональный сосудистый Центр на базе красноярской Краевой клинической больницы начнет принимать пациентов. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 5 февраля состоялось торжественное открытие Центра, в котором приняли участие председатель Заксобрания Красноярского края Александр Усс, заместитель председателя Правительства края Ольга Карлова, министр здравоохранения края Вадим Янин, руководители региональных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора, КФОМСа и горздрава.

Главный врач краевой больницы Борис Маштаков и руководитель Центра Алексей Протопопов провели гостей по территории нового лечебного учреждения, показали новые палаты для пациентов и ознакомили с оборудованием, которое будет применяться для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Общая пропускная способность Регионального Центра мощностью 60 коек, включая больных кардиологического и неврологического профилей, планируется в пределах 5 тыс. пациентов в год. Отделения Центра будут работать в круглосуточном режиме, в том числе, и дежурная бригада нейрохирургов, неврологов, сосудистых хирургов.

Алексей Протопопов пояснил, что современное оборудование, размещенное в Центре, позволит делать пациентам операции, которых раньше в Красноярском крае не было. "Это удаление тромбов из просветов сосудов. Таких операций мы раньше не делали. Установленное здесь оборудование при своевременном обращении пациента в больницу позволит оказать больному реальную помощь", - сказал он.

Руководители нового центра призвали жителей края при первых признаках ишемической болезни, инфаркте или инсульте вызывать скорую или добираться до больницы при помощи родственников или знакомых. "Только в течение первых трех часов после инфаркта или инсульта можно вылечить болезнь, учитывая, что смертность таких больных составляет свыше 50%, относиться к этим заболеваниям надо очень серьезно. В этом Центре мы будем принимать всех пациентов с подобными диагнозами", - подытожил Протопопов.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk