Дата: 04/02/2009 10:00:00
Раздел: 




Совет ректоров вузов Красноярского края выработал программу поддержки выпускников в период экономического кризиса.

Как сообщил ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь совета Александр Мосунов, программа делится на два комплексных направления. "Сейчас самая серьезная проблема - трудоустройство наших выпускников, поскольку рабочие места повсеместно сокращаются. Есть два способа решения. Вузы края намерены увеличить целевой набор студентов, когда предприятия сами формируют кадровый заказ и обязуются обеспечивать выпускников рабочими местами. Второе направление: увеличение мест в аспирантуре и магистратуре, чтобы дать возможность наиболее талантливым студентам переждать наиболее острый период кризиса, который, по словам президента РФ, придется на 2009-2010 годы", - рассказал Александр Мосунов.

Он также сообщил, что присутствовавшая на совете ректоров заместитель министра образования и науки края Ольга Никитина гарантировала, что уже в текущем году вузы региона получат масштабный целевой заказ на подготовку специалистов от организаций и предприятий социальной сферы. Если этот опыт будет успешен, то практика целевого кадрового заказа распространится на все отрасли экономики края. Места в магистратурах и аспирантурах большинства краевых вузов также решено увеличить уже в этом году - в 1,5-2 раза.

Кроме того, совет ректоров принял решение усилить работу по переподготовке кадров. В настоящее время курсы повышения квалификации и переподготовки есть практически во всех вузах. Теперь в некоторых университетах и институтах количество переобучаемых должно, по словам Александра Мосунова, увеличиться в 3-4 раза.

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk