Дата: 02/01/2009 8:00:00
Раздел: 




Как сообщил накануне глава НАК Олег Дубина, "Нафтогаз Украины" сократил объемы транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки. По его словам, это связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов. По сути это означает, что сбылись опасения , и Украина попросту ворует европейский газ. В "Газпроме" этот факт ни подтвердить, ни опровергнуть пока не могут. Официальный представитель компании Сергей Куприянов так пояснил ситуацию: " Мы видели это заявление, но считаем, что нужно дождаться момента, когда пройдут полные сутки, и мы сможем подвести соответствующие итоги. Это произойдет в середине дня".

Европейские получатели российского газа также пока не подтверждают, что Украина незаконно забирает топливо. Напомним, что "Газпром" заранее предупреждал о возможности подобного развития событий. В Еврокомиссии сообщили, что на 9 января запланировано заседание группы экспертов, которые дадут свою оценку конфликтной ситуации. Также Евросоюз направил в Киев и Москву специальные послания с призывом как можно быстрее найти компромисс по вопросу о поставках газа. Ну а то, что пока топливо в Европу идет в полном объёме, подтверждают представители крупнейших компаний Чехии, Польши, Франции, Италии и Германии. Пресс-секретарь немецкой компании E.ON Ruhrgas AG Хельмут Ролоф сообщил: "Компания E.ON Ruhrgas приняла все необходимые меры предосторожности на тот случай, если в Германию будет поступать меньше газа из-за ограничений поставок на Украину. У нас очень разветвленная сеть поставщиков: 26 процентов топлива мы получаем из Норвегии, Нидерландов и самой Германии. Кроме того, у нас есть 12 газовых хранилищ, которые разбросаны по всей стране. Все это позволяет нам гарантировать бесперебойную поставку газа нашим потребителям. Российский газ поступает к нам в полном объеме. Мы постоянно находимся в контакте с нашими российскими и украинскими партнерами, проводим мониторинг датчиков давления на протяжении всего трубопровода, начиная с Сибири и заканчивая Восточной Европой. Все системы работают. Если давление начнет падать, у нас есть запасные варианты. В любом случае, без газа люди не останутся, и отключений не будет".

Проверить, что же на самом деле происходит сейчас с транзитом российского топлива, в "Газпроме" пока не могут", поскольку наблюдателей концерна попросту не пускают на газоизмерительные станции, расположенные на украинской территории. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил: "Мы привлекли независимых аудиторов для контроля за объемами газа, которые поступают в систему Украины и выходят из нее. Мы беспрепятственно получили доступ на газоизмерительные станции, которые находятся на территории европейских стран, и там наблюдатели уже работают. Естественно, и на территории Российской федерации. А по поводу размещения на украинских ГИСах, которые находятся на западной границы мы сегодня получили ответ от компании "Нафтогаз Украины", что они наблюдателей не допустят".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk